22 мая 2020, 18:19

Подмосковье отменит цифровые пропуска с 23 мая

Читать 360tv в

В Московской области отменяют режим цифровых пропусков для передвижения на транспорте. Но жители все равно должны проявлять ответственность, именно это позволит уберечь Подмосковье от повторения недавнего прошлого.

Губернатор Андрей Воробьев объявил, что режим цифровых пропусков отменяется в Московской области с 23 мая. При этом глава региона отметил, что именно этот режим позволил не допустить негативных сценариев в Подмосковье.

Понятно, что радости они (пропуска — прим. ред.) никому не доставили, а вот результат дали. Благодаря этой системе и другим мерам нам удалось избежать негативного сценария. Это благодаря вашей ответственности и, конечно, профессионализму, героизму наших медиков

Андрей Воробьев.

В то же время Воробьев напомнил, что режим пропусков сохранится в Москве, для проезда в столицу разрешение нужно оформлять через сайт mos.ru. Уже выданные пропуска будут действовать до 27 мая.

«Дальше нам нужно, как сказал президент, пройти между Сциллой и Харибдой. То есть с одной стороны — жить, работать, учиться, а с другой — не вернуться в то прошлое, когда мы госпитализировали 800 человек в сутки», — сказал Воробьев.

Из-за пандемии коронавируса в Подмосковье появились новые стандарты, которые все должны соблюдать. Особые правила действуют на производствах и стройках. Все жители должны не забывать, что маски в общественных местах обязательны. Воробьев напомнил, что 60–80% пациентов с коронавирусом не имеют никаких симптомов.

Маски, перчатки, дезинфекция — это очень важно, это новая культура, к которой нужно относиться предельно серьезно

Андрей Воробьев.

Чтобы обеспечить всех доступными масками, в Московской области запустили новые производства. Теперь 11 компаний из Подмосковья производят самое большое число масок в стране. Это позволит снизить стоимость масок, для пенсионеров будут действовать льготные цены, находящимся в тяжелом положении средства защиты будут раздавать бесплатно.

Кроме отмены пропусков, в Московской области будут и другие нововведения. В несколько этапов откроют МФЦ: сначала для юридических лиц, потом для населения. В первую очередь будут оказываться услуги, которые возможны только на бумаге. Центры будут работать по предварительной записи. С понедельника в Подмосковье начнут работать офисы продаж автомобилей и квартир на стройках.

Воробьев напомнил, что жители старше 65 лет и те, у кого есть хронические заболевания, пока все еще должны оставаться дома.

В Московской области, по информации на 22 мая, выявили более 31 тысячи случаев заражения коронавирусом. С начала эпидемии в регионе сделали свыше 339 тысяч тестов.

Реклама

Реклама