31 августа 2020, 15:12

Подмосковье откроет 35 новых школ к началу учебного года. Акцент сделан на безопасности

Читать 360tv в

К началу учебного года в Подмосковье откроют 35 новых школ. Во всех образовательных учреждениях обеспечат максимальную COVID-безопасность. Подготовку начали задолго до осени. Педагоги сдали тесты на коронавирус, а в школах продумали меры предосторожности. Об этом губернатор сказал на видеоконференции с зампредами областного правительства.

Как отметил Андрей Воробьев, начало учебного года — это всегда «ответственный, очень важный момент, требующий внимания». На этот раз в школы отправятся на 38 тысяч человек больше, чем прежде.

Завтра очень ответственный и важный день — начало учебного года. В школы пойдут уже 950 тысяч детей. Еще около полумиллиона человек пойдут в колледжи, высшие учебные заведения и детские сады. Я обращаю внимание всех глав на контроль безопасного начала года

Андрей Воробьев.

Губернатор отметил заметный прогресс в качестве образования, несмотря на пандемию. По его словам, «преподаватели большие молодцы, потому что результаты учебного года, несмотря на его специфику, хорошие».

С 1 сентября свыше 400 тысяч школьников Подмосковья начнут получать бесплатное питание. А проследить за качеством пищи смогут мамы и папы ребят. Для этого область возобновит работу проекта «Родительский контроль».

Мы уже приняли решение, что с 1 сентября вся наша начальная школа, а это больше 400 тысяч детишек, будут обеспечены горячим питанием. Спасибо всем, кто добросовестно и вовремя привел в надлежащее состояние пищеблоки. А теперь важно обеспечить качество питания на протяжении всего периода

Андрей Воробьев.

Именно для этого, по его словам, привлекли родителей, которые и помогут следить за качеством еды и состоянием столовых. Он подчеркнул — «все должно быть на достойном уровне».

Готовность новых школ

Воробьев отметил, что сейчас завершается строительство новых школ, которые планируют открыть осенью. Уже идут последние приготовления, а где-то все полностью готово.

По большому счету, все готово — последние приготовления идут. Там, где нужно еще взять, может быть, 5-7-10 дней, ничего страшного нет. Это в Химках, Коломне. Давайте доделаем все на должном уровне, и тогда дети перейдут уже в новые здания

Андрей Воробьев.

Кроме того, во все школы уже набрали педагогов. В Подмосковье традиционно приходят работать много новых специалистов.

«Несмотря на то, что мы много школ откроем, а их в этом году 35, все они уже укомплектованы профессиональными кадрами. Но мы и дальше должны заботиться о том, чтобы лучшие учителя работали в Подмосковье. У нас есть уникальные профессионалы, которые дают очень высокие результаты. Они позволяют ребятам реализовывать себя в самых разных направлениях», — рассказал Воробьев.

Он также добавил, что очень приятно, когда школьники поступают в самые лучшие вузы страны, показывают высокие результаты на экзаменах и олимпиадах.

Реклама

Реклама