22 февраля 2022, 08:05

Первый поезд с беженцами привезет в Подмосковье более 400 детей

Читать 360tv в

Почти 1000 человек 22 февраля приедут из Донбасса в Московскую область. В частности, в поезде Таганрог — Москва находятся 408 детей. Об этом сообщил корреспондент «360».

Из них 16 — дети до года. Всего этим поездом в Россию приедут 911 пассажиров, это 180 семей. Среди пассажиров — две беременные женщины, один инвалид-колясочник, семь инсулинозависимых и 80-летний юбиляр. Кроме того, в Россию отправились и 10 животных.

В поезде работают волонтеры из Московской области. Всех беженцев будут тестировать на коронавирус. Медицинский пункт для них будет работать с 08:00 до 20:00 ежедневно.

Ситуация в Донбассе накалилась на прошлой неделе. Руководство ЛНР и ДНР сообщило об обстрелах со стороны украинских военных. В связи с этим главы Луганской и Донецкой народных республики объявили о временной эвакуации жителей в Россию. В первую очередь решение коснулось детей, женщин и пожилых. Первой беженцев начала принимать Ростовская область.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил 21 февраля о том, что Подмосковье также примет жителей Донбасса. Главы городских округов должны будут лично встретить беженцев.

Российский президент Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР 21 февраля. Он дал распоряжении Минобороны РФ своими силами обеспечить мирную обстановку в Донбассе.

Реклама

Реклама