05 марта 2019, 16:24

Почти 400 рабочих мест создали в Котельниках в 2018 году, в 2019‐м появится еще 450

Читать 360tv в

В подмосковных Котельниках в 2018 году было создано около 400 новых рабочих мест. Об этом сообщил глава городского округа Андрей Булгаков. Он заявил, что власти Котельников и далее планируют улучшать эти показатели, например, в 2019 году там будет создано еще 450 новых рабочих мест.

Как констатировал Андрей Булгаков, в 2018 году бюджет Котельников составил 1 миллиард 678 миллионов рублей, что на 27% больше бюджета 2017-го года. Основные источники пополнения городской казны — это НДФЛ, земельный и имущественный налоги, налоги по упрощенной системе, а также неналоговые доходы.

Реклама

"Здесь хотелось бы отметить наших постоянных стратегических партнеров – основных налогоплательщиков, таких как ГК "Белая Дача", "Мега Белая Дача", Торговый дом ЭТМ", - сказал глава Котельников.

Собственные средства бюджета городского округа в 2018 году составили 1 миллиард 76 миллионов рублей, что на 34 % больше поступлений 2017 года. Субсидии из областного бюджета увеличились на 16 % и составили 602 миллиона рублей.

Приоритетом политики при формировании расходной части бюджета остается социальная направленность – около 69% расходов Котельников было направлено именно на эту сферу.

Андрей Булгаков процитировал губернатора Московской области Андрея Воробьева, который в своем ежегодном обращении обозначил главным вызовом повышение реальных доходов населения, и рассказал, что фонд оплаты труда на предприятиях и организациях городского округа Котельники в 2018 году увеличился почти на 9% по сравнению с предыдущим годом.

"Количество зарегистрированных безработных в Котельниках на сегодняшний день составляет 0,3% от общей численности населения трудоспособного возраста. Этот показатель по сравнению с 2017 годом снизился на 26%", - подчеркнул глава городского округа.

Андрей Булгаков обратил особое внимание на то, что за 2018 году в Котельниках было создано почти 400 рабочих мест и пообещал, что и в будущем эти показатели будут улучшаться.

По словам Андрея Булгакова, в 2019 году в муниципалитете начал работать Совет по инвестициям и развитию бизнеса.

«В рамках этой структуры мы рассчитываем на еще более эффективное взаимодействие с предпринимателями. Первые шаги уже сделаны: буквально на прошлой неделе у нас стартовал пилотный проект рейтингования предприятий. Это мониторинг отдельных финансово-экономических показателей», — сообщил глава Котельников.

Он пояснил, что в зависимости от того, насколько увеличивается уплата налогов, растет уровень зарплат и количество рабочих мест, все предприятия Котельников будут разделены на три зоны. Тем, кто находится в так называемой «зеленой» зоне, руководство муниципалитета будет оказывать всестороннее содействие: точечное сопровождение инвестиционных проектов, представление их интересов на всех уровнях власти, в том числе для получения государственных и иных мер поддержки в рамках действующего законодательства.

Андрей Булгаков объяснил, что вместо традиционной "красной" зоны сделана "зона особого внимания" - это предприятия, которые требуют повышенного контроля.

"Если у них возникли реальные трудности, мы готовы всячески им помогать. А если нас просто не слышат – с такими нам не по пути", - предупредил глава Котельников.

По его словам, уже в этом году на территории городского округа будет создано более 450 рабочих мест. В первую очередь, это станет возможным благодаря «Точкам роста», а именно - перспективным проектам развития территории.

"Мы планируем создать многофункциональный заправочный комплекс, открыть первый в Подмосковье российский гипермаркет товаров для ремонта и строительства", - озвучил планы Андрей Булгаков.

Кроме того, в будущем в Котельниках появится гостиничный комплекс с привлечением одной из мировых компаний-франчайзеров и будет построен транспортно-пересадочный узел в районе метро "Котельники".

"Все это позволит в новой пятилетке создать более тысячи рабочих мест и привлечь более 6 миллиардов рублей инвестиций. Таким образом, мы сможем ежегодно увеличивать доходную часть бюджета не менее чем на 7%", - заключил Андрей Булгаков.

Реклама

Реклама