28 декабря 2020, 14:23

Объем переработки мусора на подмосковном КПО «Алексинский карьер» увеличат втрое

Читать 360tv в

Комплекс переработки отходов «Алексинский карьер» в Клину начнет принимать в три раза больше мусора. Там выполнили пусконаладочные работы для второй части оборудования. Новая линия сможет перерабатывать по 300 тысяч тонн отходов в год.

Вместе с уже работающей техникой дополнительные мощности позволят комплексу принимать по 450 тысяч тонн мусора в год. Это подчеркнул министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский.

По поручению губернатора закрыты все свалки региона со старой схемой захоронения, в том числе и мусорный полигон „Алексинский карьер“. И теперь поток отходов, ранее поступавший на свалку, перенаправят на высокотехнологичный КПО

Антон Велиховский.

Сам полигон рекультивируют. Чтобы избавиться от вредных и неприятных запахов, выполнят дегазацию. Этот современный способ поможет свести к минимуму негативное воздействие на экологию, отметил Велиховский.

«Год назад на КПО „Алексинский карьер“ была открыта первая часть объекта на 150 тысяч тонн. С сегодняшнего дня начались пусконаладочные работы для увеличения мощности еще ровно в три раза», — подчеркнул он.

Здесь, как и на остальных КПО, половину поступающих отходов направят на вторичную переработку. И мусор сможет получить вторую жизнь.

НА КПО каждый грузовик, привозящий отходы, сразу проходит весовой контроль. Затем в цехах выгружают мусор, а после его отправляют на сортировку.

Это отметил исполнительный директор областного отделения Всероссийского общества охраны природы Ярослав Вольпин.

Мы сегодня побывали на КПО, своими глазами увидели все новые здания и цеха, которые уже построены и запущены в работу. Это огромное количество техники. Мусор не складируется на полигон, как это было раньше

Ярослав Вольпин.

Когда-то в Подмосковье было 39 мусорных полигонов, но уже не осталось ни одного. Все их закрыли по поручению губернатора региона Андрея Воробьева.

Реклама

Реклама