11 декабря 2019, 18:02

Найденная в Подмосковье кость мамонта оказалась подлинной. Это позвонок самки

Читать 360tv в

Машинист бульдозера Мирзаян Шайхутдинов нашел под Москвой кость мамонта и отдал ее в местный музей. Находку отправили на экспертизу, которая подтвердила подлинность останков древнего животного. Об этом «360» рассказала научный сотрудник, экскурсовод Люберецкого краеведческого музея Татьяна Гордеева.

По ее словам, сотрудники музея отправили запрос в палеонтологический институт. Через некоторое время пришел ответ специалиста.

Реклама

«Грудной позвонок взрослого мамонта, не очень крупный. Скорее всего, самка <…> Скорее всего, один из последних, 15-й — 20-й грудной позвонок», — процитировала Гордеева заключение старшего научного сотрудника Палеонтологического института РАН Евгения Мащенко.

Она пояснила, что найденная кость подтверждает, что на территории нынешнего Подмосковья в древности действительно жили мамонты.

«Уникальность в том, что такое люди, как правило, не находят, копая свои огороды. Тонкий так называемый культурный слой нарастает веками, поэтому там, где находят крестики или еще какие-то остатки посуды, не найдут кость мамонта», — отметила экскурсовод.

Подобные артефакты можно найти как раз во время карьерных разработок, когда рабочие раскапывают десятки метров земли. Другой вопрос в том, что рабочие часто не обращают внимания на то, что находится у них в ковшах, заверила Гордеева.

Сейчас в Люберецком краеведческом музее идет ремонт, но после завершения работ позвонок мамонта найдет свое место в новом археологическом зале.

«Позвонка мамонта у нас нет в музее, поэтому это пополнение нашей естественно-научной коллекции. Это достойное пополнение нашей коллекции», — подчеркнула экскурсовод.

Мирзаян Шайхутдинов нашел кость мамонта 27 ноября — в свой обычный рабочий день. Он растаскивал ковшом бульдозера песок по дороге и увидел большой «камень», который оказался останками мамонта. Мужчина связался с музеем и передал его сотруднику свою находку.

Реклама

Реклама