17 июля 2020, 09:03

Мособлдума: закупку лекарств больным СМА предложили вывести на федеральный уровень

Читать 360tv в

Закупку лекарств для людей со спинальной мышечной атрофией могут передать на федеральный уровень. Этот вопрос подняли на 123-м заседании Мособлдумы. Такие полномочия закреплены за региональной властью. Для лечения редкого заболевания требуется одно из самых дорогостоящих в мире лекарств.

В Подмосковье проживает 43 ребенка с этим диагнозом. В стране СМА страдают 914 человек, из которых 733 — дети.

Реклама

На заседании рассмотрели обращение к правительству России и Госдуме. Предлагается передать финансирование медикаментов на федеральный уровень вместо регионального. Так, о важности этого шага сообщил председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.

Передача полномочий по лекарственному обеспечению пациентов на федеральный уровень будет способствовать реализации гарантированных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь

Андрей Голубев.

И он объяснил, что для лечения редкого заболевания применяют жизненно необходимый препарат «Спинраза». Шесть инъекций, которые необходимы на протяжении первого года, стоят около 48 миллионов рублей, а во второй год — 24 миллиона.

По словам Голубева, уникальность этого лекарства в том, что оно приостанавливает процессы мышечной дистрофии, стимулируя выработку белка SMN. А это влияет непосредственно на главные звенья патогенеза болезни.

Реклама

Реклама