13 апреля 2019, 15:43

«Место, где можно отдохнуть»: на развитие зоны отдыха в Можайске выделено 40 млн рублей

Читать 360tv в

Жители Можайска вышли на масштабный субботник. Они вместе с представителями местной администрации навели порядок в бывшем военном городке Химик, а также оценили проект новой зоны отдыха.

В руках у жителей муниципалитета – грабли, лопаты, мусорные мешки. Идет генеральная уборка. Привести в порядок нужно парк, скверы, дворы и другие общественные места.

Реклама

Шаг к благоустройству сделали сами жители: о масштабном субботнике договорились еще осенью. На уборку территории вышли целыми семьями. Среди тех, кто решил провести выходной с пользой, Алексей Можайцев. Здесь он живет с рождения. Говорит, раньше тут даже бордюры в белый цвет красили.

«Мне кажется, это самый масштабный субботник за последние 15 лет», – отметил местный житель Алексей Можайцев.

Бывший военный городок Химик сейчас является частью Можайска. Из ведения Минобороны передача территории затянулась – все формальности утрясли лишь к 2015 году. К этому времени населенный пункт успел прийти в упадок. Провести реанимацию пообещали местные власти. Так, полностью отремонтировали инженерные сети, скоро откроют котельную. А в сентябре этого года на центральной улице появится комфортная зона отдыха с тротуарами, скамейками и клумбами.

«Сегодня мы собрались с жителями бывшего военного городка, которым много лет не занимались. Мы обсуждали благоустройство территории. Хотим, чтобы появилось место, где можно комфортно гулять с детьми, отдохнуть пенсионерам. Здесь уже появилась губернаторская площадка. Появятся пешеходные дорожки, небольшой спортивный сектор, и зона, где можно будет спокойно посидеть на лавочке и отдохнуть», — рассказал глава Можайского городского округа Дмитрий Абаренов.

Ухоженные скверы и парки, спортивные и детские площадки – на эти цели уже выделено 40 миллионов рублей. А по программе капитального ремонта скоро начнутся работы в 14 многоквартирных домах. Этого момента с нетерпением ждут местные жители.

Результат масштабного субботника на территории бывшего военного городка – чистота на улице и сотни мешков с мусором и прошлогодними листьями. А еще – желание активных жителей собраться снова, ведь в создании комфортной среды у себя дома они заинтересованы в первую очередь.

Реклама

Реклама