Кость мамонта нашли в Подмосковье | 360°

28 ноября 2019, 21:40

«Люди, смотрите под ноги!» Или как кость мамонта нашли в Подмосковье

Читать 360 в

Обычный рабочий день обернулся для машиниста бульдозера Мирзаяна Шайхутдинова необычной находкой и общением с сотрудниками музея. Мужчина растаскивал по дороге песок, когда под его машину попала кость, похожая на останки мамонта.

«Я работаю машинистом бульдозера. Работаем сейчас на М5 — реконструкцию производим. Из-под отвала бульдозера вывалился кусок песка, в нем вот этот фрагмент был», — рассказал «360» Шайхутдинов.

Реклама

Мужчина вышел из машины, чтобы убрать «камень». Он пытался его отодвинуть, но в этот момент корка из песка осыпалась, и рабочий увидел крупную кость.

По словам машиниста, песок им привозят из карьера в Люберецком районе. Рабочие его растаскивают по дороге и глубоко не копают, поэтому останки вряд ли могли быть именно в земле. Это была не первая находка Шайхутдинова, поэтому он быстро сориентировался, что нужно сделать дальше и позвонил в Люберецкий краеведческий музей.

«Связался с музеем, отправил им в WhatsApp фотографии», — отметил рабочий. Машинист нашел кость днем 27 ноября, а вечером уже передавал ее представителю музея.

«Как выяснил наш сотрудник, он (Шайхутдинов — прим.ред.) работает по всей стране, во многих местах, во многих областях. Ему ни один раз подобные находки, и какой-то монетный клад и еще что-то попадалось. То есть он внимательно смотрит, что у него в ковше. Он проявляет такое историческое сознание, я бы сказала», — отметила методист и экскурсовод Татьяна Гордеева.

Она рассказала, что музей оказался ближе всего к тому месту, где мужчина нашел кость. Он посмотрел контакты в интернете, позвонил и рассказал все о своем «кладе».

«Звонок приняла наш администратор Марьяна Гайдук, и она уже потом вызвала меня, дала ему свой WhatsApp. Он прислал фотографию кости, себя, документы, чтобы мы могли его оформить. Он сказал, что кость не очень тяжелая и мы решили, что наш сотрудник съездит», — поделилась методист.

Сейчас кость уже находится в музее, но подтвердить ее подлинность должна будет специальная экспертиза. Останки вызвали некоторые сомнения у работников.

У нас есть кости мамонта — они огромные. Может быть это мамонтенок, может быть — какая-то дикая большая лошадь. Всегда всем хочется, чтобы это был мамонт, но это только специалист может уточнить, что это такое

Татьяна Гордеева

При этом она добавила, что подобные останки чаще всего находят именно в песке. Эпоха мамонтов была в Ледниковый период, когда сдвигались пласты земли, а «песок идет быстрее всего».

«С другой стороны, да, тут есть такие отростки, которые позволяют считать, что это позвонок», — сказала методист музея.

Она вспомнила слова сотрудника музея, который забирал артефакт и общался с рабочей бригадой.

«Он говорил, что работяги там сидели и посмеивались „да, мол, он хочет прославиться“. Но, если у человека это не первая находка, и он внимательно смотрит, что он там ковыряет своим ковшом бульдозера, то его следует поощрить, естественно. Это такой воспитательный уже даже момент, понимаете. <…> Люди, смотрите под ноги: не жгите, не выбрасывайте в канаву — несите в музеи», — заключила Гордеева.

Реклама

Реклама