Крытые переходы Подмосковья начнут строить по новым стандартам: с лифтами и более широкими | 360°

15 февраля 2022, 11:07

Крытые переходы Подмосковья начнут строить по новым стандартам: с лифтами и более широкими

Воробьев: все новые надземные переходы в Подмосковье оснастят лифтами

Читать 360 в

Еще 44 перехода построят в Подмосковье к концу 2024 года. Они будут надземными или одноуровневыми, но главное — безопасными. За основу возьмут новый стандарт: широкие коридоры и обязательное наличие грузовых лифтов. Об этом губернатор Андрей Воробьев сообщил во «ВКонтакте».

Уже в июле этого года пешеходный переход откроют в Химках, в Транспортном проезде, а в 2023-м — в Люберцах, Серпухове, Раменском, Реутове, Истре и Ленинском.

Мы с коллегами из РЖД поменяем стандарты — все новые подобные переходы будем строить уже с лифтами, а не подъемниками

Андрей Воробьев.

Для надземного перехода будет несколько правил. Первое: он должен быть крытым. Кроме того, ширина коридоров составит не менее четырех метров, а внутри установят грузовые лифты.

«Наличие грузовых лифтов даст возможность подниматься с коляской, велосипедом или тяжелыми сумками», — отметил Андрей Воробьев.

Новые лифты установят и в проблемном месте в Балашихе — на Зеленой улице. Сейчас там жители не могут полноценно пользоваться надземным переходом.

«Все из-за постоянно ломающихся там подъемников. Тяжело мамам с колясками, пожилым людям, пешеходам с сумками. Починить подъемник — одна история, но этот механизм уже должен остаться в прошлом. Это несовременно и неудобно», — объяснил губернатор Подмосковья.

Ранее он поручил в ближайшее время решить проблему с неработающим подъемником в новом переходе Балашихи.

Реклама

Реклама