05 апреля 2021, 16:46

Контроль за доступностью оплаты проезда банковской картой усилили в Подмосковье

Читать 360tv в

В Подмосковье стали строже следить за перевозчиками. Инспекторы проверяют, доступна ли пассажирам оплата проезда по банковским и транспортным картам. Если же терминал не работает или человеку отказывают в услуге, он имеет право добраться бесплатно.

В течение месяца сотрудники Минтранса и Административно-пассажирской инспекции будут проверять перевозчиков в трех городских округах, откуда поступает наибольшее число жалоб.

Реклама

Ежедневно под контроль проверяющих будут попадать от 200 до 300 автобусов. При этом каждый из них осмотрят не менее двух раз, сообщили в Минтрансе региона.

По подмосковному закону от 27 декабря 2005 года перевозчики обязаны принимать к оплате наличные деньги, банковские или транспортные карты. А если этого не происходит, пассажир имеет право проехать бесплатно.

На видном месте в автобусе должен быть специальная памятка, напоминающая об этих правилах. Если такой нет, перевозчику грозит административная ответственность в виде штрафа. Для должностных лиц сумма составит от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических — от 70 до 100 тысяч.

Реклама

Реклама