28 января 2021, 19:17

Карту «Тройка» готовы запустить на всех маршрутах в Подмосковье с 1 февраля

Читать 360tv в

Единый проездной, который объединит в себе карты «Тройку» и «Стрелку», появится в Московской области в сентябре. А с 1 февраля в Подмосковье можно будет пользоваться московской «Тройкой». Ее уже протестировали в Королеве — работу новой карты проверили 500 человек.

Об этом рассказала губернатору Андрею Воробьеву замминистра транспорта Подмосковья Анна Кротова в эфире «360».

Реклама

«Карта „Тройка“ на маршрутках Московской области протестирована в городе Королев. 500 человек участвовали в тестировании: они получили „Тройку“ и ездили на автобусах Королева. Все работает корректно. Деньги списываются, попадают нашим перевозчикам», — рассказала она.

Кротова отметила, что Подмосковье готово запустить «Тройку» на всех городских маршрутах региона. Речь идет о 53 городских округах — это 1100 автобусов и 300 маршрутов. При этом жители и гости Подмосковья смогут пользоваться обновленной «Тройкой» не только на наземном транспорте. С ее помощью можно будет проехать на метро, МЦК и МЦД, а также на электробусах и автобусах Москвы.

В перспективе ей можно будет пользоваться для пригородного сообщения. Кротова подчеркнула, что к этому стремятся, но для этого понадобятся дополнительные настройки оборудования.

«Можно пользоваться на всех автобусах картой, и сегодня на наших автобусах работает карта „Стрелка“. Единая объединенная карта, когда уже „Тройка“ сольется со „Стрелкой“, будет у нас к сентябрю», — подчеркнула она.

Андрей Воробьев подчеркнул, что это совместная программа с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Жители московского региона жаловались, что им надоело пользоваться разными картами, — власти услышали их справедливые замечания.

«Мы, как и обещали коллеги, работали. Все это требует расщепления платежей. Есть масса нюансов, не должно быть сбоев. Тебе комфортно, у тебя единая карта, ты вооружен, и голова твоя свободна от мыслей о том, где и как заплатить. Все это уходит в прошлое. Наша задача — максимально удобной сделать эту услугу», — заключил он.

Реклама

Реклама