В Подмосковье выросли «ведьмины сережки» | 360°

24 октября 2020, 09:50

Ядовитые «ведьмины сережки» обнаружили в лесах Подмосковья

Читать 360 в

В подмосковных лесах обнаружили бересклет бородавчатый, в народе его называют «ведьмины сережки». Об этом растении рассказали в пресс-службе комитета лесного хозяйства Московской области.

Это растение может встречаться в виде куста или даже дерева. Для его плодов и листьев характерен яркий красный цвет. «Ведьмины сережки» считаются украшением осеннего леса.

Реклама

«По одной легенде, колдунья вырастила этот кустарник ядовитым, обидевшись на людей, но потом пожалела их и сделала бересклет лекарственным, а сама стала птичкой, которая питается плодами бересклета и разбрасывает их по земле», — говорится в сообщении.

Легенд об этом красивом растении много. Люди до сих пор уверены, что дома бересклет убережет хозяев от бед и принесет много добра. Есть еще один интересный факт: если семена у «ведьминых сережек» желтые, то они принесут много денег в семью. Красные семена означают любовь, а оранжевые — счастье.

Однако в ведомстве предупреждают, что с плодами бересклета нужно быть очень осторожными, так как они ядовиты. Также отравляющее вещество содержится в листьях, стеблях и корнях.

Ранее биологи обнаружили на Кавказе новый вид богомола, сообщает «Газета.ru».

Реклама

Реклама