20 марта 2023, 11:05

Инновационный препарат для лечения рака создадут в Пущине

Читать 360tv в

Компания «Нанолек» из Пущина получила грант Минпромторга для создания препарата для лечения опухолей «Рамуцирумаб». Его планируют вывести на рынок в 2029 году.

Заместитель генерального директора компании Светлана Закирова отметила, что эта работа особенно важна в условиях санкций, чтобы пациенты могли получить необходимое лечение.

Реклама

«Размер гранта на исследования – 189 миллионов рублей. Поскольку создание такого препарата с нуля занимает около семи-восьми лет и потребует больших вложений, компания «Нанолек» готова дофинансировать проект», — добавила она.

Препарат станет аналогом американского лекарства и не будет уступать в эффективности и безопасности. Для этого предприятие проведет полный цикл исследований.

Лекарство со специфичными белками будет разрушать чужеродные клетки. Оно станет особенно эффективным для терапии рака желудка и легких.

Сейчас компания проводит пилотные исследования, а также клеточных тесты и физико-химические анализы. На рынок лекарство выйдет в 2029 году.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что медики региона получили еще около 400 участков в Домодедове, Ступине, Богородском округе, Сергиевом Посаде и Воскресенске по программе «Земля врачам».

Новости Московской области можно обсудить в «Суперчате 360».

Реклама

Реклама