03 июня 2022, 14:51

Губернатор Андрей Воробьев: Подмосковье заинтересовано в том, чтобы сохранить природу

Губернатор Подмосковья Воробьев: мы заинтересованы в том, чтобы сохранить природу

Читать 360tv в

Московская область заинтересована в самых современных технологиях для защиты природы и реализуют большие программы по очистке рек, модернизации очистных сооружений и переработке мусора. Об этом на экологическом форуме «Устойчивое развитие: новые тренды и глобальные вызовы» рассказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

«Мы в Подмосковье. Здесь проживает большое количество людей. И многие стараются большую часть времени проводить на природе — это известно. И нам довелось управлять этой большой территорией. И, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы сохранить ее, не допустить урона, все самые современные технологии внедрять здесь», — сказал Воробьев.

Реклама

На форум приехали люди из разных регионов, в том числе те, кто начал заниматься защитой природы совсем недавно, но это тоже очень важно, подчеркнул губернатор.

«Все, что касается чистоты, переработки мусора, — вы все знаете, насколько это чувствительно, насколько это сложно было привить в нашей культуре. И я думаю, что еще потребуется большое количество времени, чтобы совершенствовать все то, что связано с мусором», — сказал Воробьев.

На реках и озерах в Подмосковье отдыхают много людей, особенно летом, отметил губернатор. В регионе приняли большую программу по очистке русла рек и озер. Но задача не только в этом.

«Самая главная задача не в том, чтобы почистить. Самая главная задача — не допустить, чтобы были сбросы. Потому что чистить ты можешь сколько угодно. Толку от этого никакого не будет», — заявил Воробьев.

Воробьев отметил, что в Подмосковье реализуется большая программа модернизации очистных сооружений. И президентский проект добавил в этом серьезные возможности для всех регионов.

Их никогда не видно, но, если ты почувствовал, что такое очистные сооружения, значит, в твоем городе что-то не так

Андрей Воробьев

Регион растет, и техногенная нагрузка увеличивается, признал губернатор.

Реклама

Реклама