23 апреля 2019, 16:54

Единый архитектурный облик и новая система освещения. В Волоколамске благоустроят исторический центр города

Читать 360tv в

Администрацией Волоколамского района объявлены конкурсные процедуры на разработку проектно-сметной документации на благоустройство исторической части центра Волоколамска.

Общественные обсуждения проекта пройдут 24 апреля в 18:30 в зале заседаний администрации Волоколамского района на улице Революционной, дом 5.

Реклама

Основная задача концепции – сохранение и выявление планировочных особенностей участка и его положения в системе важных общественных пространств города, а также создание на территории новых возможностей для проведения досуга различными социальными группами.

Концепцией благоустройства предусмотрена реновация Октябрьской площади, и одновременно обеспечивается сохранение сложившейся структуры участка. Предлагается замена покрытия пешеходной зоны, устройство встроенных в плиты мощения навигационных элементов, представляющих собой металлические линии, проходящие вдоль основных осей площади с нанесенной на них информацией о городе; создание интегрированного пандуса и модификация лестницы для безбарьерного передвижения вдоль проектируемой территории; устройство новой системы освещения; придание единого архитектурного облика рельефам, монументу и подпорным стенкам, а также установка на площади малых архитектурных форм.

На озелененной территории за монументом «Вечный огонь» организуется тенистый сквер, добавятся пешеходные дорожки, места для спокойного отдыха, а также будут созданы дополнительные парковочные места вдоль улицы Социалистической.

На площади у администрации Волоколамска предусматриваются места для размещения павильонов для городских ярмарок и ледового катка в зимнее время года, а также создаются условия для проведения городских мероприятий. Там производится замена мощения, интеграция навигационных элементов в плиты покрытия, установка малых архитектурных форм, высадка озеленения и модернизация системы освещения.

Вдоль улиц Революционной, Социалистической, Горвал и Соборной предусматривается организация парковочных мест за счет оптимизации ширины проезжей части, создание тротуаров для обеспечения пешеходных связей проектируемой территории с важными общественными пространствами города. Вдоль улицы Горвал организуется удобная транспортная и пешеходная инфраструктура для обеспечения доступа жителей и туристов к Волоколамскому Кремлю.

Обновленная территория станет ключевым звеном в сети общественных пространств Волоколамска. При сохранении существующего статуса мемориальной площади и площади перед администрацией, проект предусматривает создание здесь среды нового качества доступной для всех категорий пользователей.

Реклама

Реклама