14 мая 2019, 19:27

Дополнительные баки и сортировка мусора. Как Красногорск переходит на новую систему обращения с ТКО

Читать 360tv в

В Красногорске на «Открытой трибуне» обсудили итоги перехода на новую систему сбора мусора.

С января Московская область перешла на особые эко-стандарты. Во дворах появились контейнеры для сортировки отходов. Весь мусор жителям предлагают разделить для дальнейшей переработки. Следующим этапом станет строительство заводов по термической обработке. Но пока депутаты Мособлдумы и региональные операторы не совсем довольны тем, как реализуется программа.

Реклама

Андрей Кабанов – предприниматель. Он владеет небольшой компанией по сортировке бытовых отходов в Дедовске. Алексей - один из тех, кто активно продвигает идею перехода на раздельный сбор мусора. Мужчина вырос в Павловске, и часто мальчишкой катался на велосипеде возле карьера. А спустя 20 лет увидел, как это живописное место превратилось в гору мусора.

Сейчас у него заключены контракты на обслуживание с несколькими ЖК, установлено более 30 контейнерных площадок в регионе. То, что не сортируют жители, компания Андрея сортирует сама.

В Красногорске вывозом мусора занимается «Рузский региональный оператор». В каждом дворе установили два контейнера - синий и серый. Постепенно, говорят представители компании, жители привыкают к новой обязанности - делить отходы.

«Синие контейнеры для неорганических отходов, чистого пластика, серые - для органики», - рассказал Александр Павлов, руководитель дополнительного офиса ООО «Рузский региональный оператор» в Красногорске.

Московская область начала переход на раздельную систему сбора мусора в начале года. Итоги первых пяти месяцев подвели на дискуссионной площадке Мособлдумы. В регионе установили более пяти тысяч контейнерных площадок, но уже сейчас стало ясно - не хватает баков, до июля нужно закупить еще почти 43 тысячи. Работу машин региональных операторов тоже нужно начать регулировать. Для этого установят систему GPS. Есть также проблемы с вывозом твердых бытовых отходов.

«У нас таких проблем много, не говорю, что все хорошо. Новая система. Когда дешево возили мусор в овраги - это было не хорошо. Сейчас мы создаем систему, набираем обороты», - объяснил Евгений Хромушин, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Сортировка мусора - это только первый этап перехода региона на новые эко-стандарты. После того, как окончательно наладится система сортировки, будут запущены заводы по термической обработке мусора.

Деньги на их строительство заложены в тарифе. Так, говорят на дискуссионной площадке, намерены уничтожать органику, ведь именно она, а не перерабатываемые пластик и бумага, больше всего вредит окружающей среде. Но к этому этапу перейдут только тогда, когда система раздельного сбора будет окончательно налажена.

Андрей Кабанов, который себя прежде всего считает эко-активистом, а не бизнесменом, добавил, что прежде всего работать нужно не только над обустройством контейнерных площадок, но и над сознанием самих жителей области.

Сам он регулярно проводит акции и детские праздники, на которых показывает и рассказывает, что без сортировки отходов мусорные монстры могут выйти из-под контроля и окончательно отравить планету.

Реклама

Реклама