Чтобы жизнь продолжалась мирно. Скворцова пообещала беженцам из Донбасса в Подмосковье помощь | 360°

24 февраля 2022, 17:59

Чтобы жизнь продолжалась мирно. Скворцова пообещала беженцам из Донбасса в Подмосковье помощь

Глава ФМБА Скворцова пообещала помочь беженцам из Донбасса получить медицинскую помощь

Читать 360 в

Утром 24 февраля в Подмосковье прибыл второй поезд с беженцами из Донбасса. Из родных городов и сел они уезжали в полную неизвестность, взяв с собой самое необходимое. Многие из них разлучились с семьями и близкими. Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова прибыла в лагерь, где разместили жителей ЛДНР, и убедилась, что они живут в комфортных условиях.

В общей сложности состав привез 400 человек, 170 из которых — дети. Скворцова посетила беженцев и посмотрела, какие условия им обеспечили. Она заявила, что жители Донбасса получат всю необходимую помощь, в том числе и медицинскую.

Реклама

«Будут возможности. Будут и педиатры, и узкие специалисты, и гинекологи. И можно сделать флюорографию, маммографию, рентген. В общем, все, что нужно», — заявила она.

Скворцова добавила, что те люди, которые по определенным причинам не смогли пройти медосмотр в Донбассе, сделают это в России. ФМБА окажет им всю необходимую помощь, заверила она.

В лагерь в Волоколамске, по ее словам, привезли целый медицинский городок. Уже с завтрашнего дня в нем начнут работать не только педиатры и терапевты, но и узкие специалисты.

Все можно будет прямо здесь сделать, если что-то уточнить надо, на машине отвезут в центр, уже там стационарно посмотрят. Чтобы вы зря здесь время не теряли

Вероника Скворцова

Скворцова добавила, что в этом оздоровительном центре сейчас находятся 159 человек. Среди них — дети и их мамы, а также бабушки. Жители Донбасса смогут сделать в лагере рентген, флюорографию или электрокардиографию. Женщины, по ее словам, смогут попасть на гинекологические исследования и маммографию. Помощь, которую получат беженцы, будет совершенно бесплатной, подчеркнула она.

«Для этого есть специально выделенные правительством РФ средства. Это достаточно большой фонд в федеральном бюджете. Все то же самое, соответственно, касается региональных бюджетов, в том случае если она оказана», — добавила Скворцова.

Разлука с семьей

Одна из беженок поблагодарила власти Подмосковья за теплый прием. Светлана Мусиенко рассказала, что у нее шестеро внуков. Однако из Донбасса в Россию с ней приехали только двое.

«Со мной только двое, а двое должны еще приехать. Просто плохо стало внуку в пути, ему полтора годика. И дочка вышла», — рассказала она.

Глава городского округа Волоколамск Михаил Сылка заверил ее, что в скором времени она встретится с членами своей семьи.

«Мы уже разговаривали, сейчас мы ждем. Мы договорились. Они сейчас возьмут билеты и приедут», — отметил он.

Жительница Донбасса добавила, что в обстреливаемой ВСУ Горловке остались двое ее внуков вместе с дочкой. Она не хочет бросать мужа, который отправился защищать ДНР, поэтому остается в республике, объяснила она. Глава ФМБА, в свою очередь, выразила надежду, что в скором времени ситуация в регионе наладится.

«Будем надеяться, что все будет хорошо. Наша с вами задача, чтобы папы не волновались, у вас все будет хорошо. Детишки пойдут в школу уже с понедельника», — заявила она.

Учеба и комфорт

В ближайшее время дети беженцев пойдут в школы в Подмосковье, подтвердил Сылка. Этой ситуацией, по его словам, занимается губернатор Андрей Воробьев. Одна из беженок рассказала, что уже создали родительский чат.

«Мы сегодня встречались уже, создали чат родителей. Будем еще мониторить, кто не добавился. Будем добавлять, чтобы родители детей были в курсе происходящих событий», — заявила она.

Глава ФМБА, в свою очередь, заявила, что первоочередной задачей властей сейчас является оказание максимальной помощи и поддержки жителям Донбасса. Людям, которые пережили войну, по ее словам, необходимо создать такие условия, чтобы они могли спокойно жить.

«Создать такие условия, чтобы им бы комфортно, спокойно, чтобы они могли здесь учиться продолжать в школах. И создать возможность проведения углубленных осмотров, диспансеризации, о которых эти люди забыли. Потому что кто-то в 2020 году в последний раз был у врача, кто-то восемь лет не был у врача», — отметила она.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поручил разместить людей в оздоровительных центрах и детских лагерях, где их обеспечат всем необходимым. Новоприбывших жителей Донбасса довезли до пунктов размещения на автобусах «Мострансавто» в Волоколамск и Коломну, их сопровождали главы округов.

Реклама

Реклама