Почти 70 партий бракованного меда сняли с прилавков в Подмосковье | 360°

22 января 2021, 11:47

Почти 70 партий бракованного меда сняли с прилавков в Подмосковье

Читать 360 в

Около 70 партий некачественного меда не допустили к продаже в Подмосковье в прошлом году. Ветеринары проверили две тысячи проб. Мобильные лаборатории работали даже на ярмарках выходного дня.

Это подчеркнул исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Воскресенский. По его словам, ветеринары выполнили 11,8 тысячи исследований меда.

После проверки сопроводительных документов в торговых точках Подмосковья проводится отбор проб для лабораторных испытаний

Сергей Воскресенский.

В мобильных лабораториях на ярмарках проверили около 240 проб меда. Специалисты обратили внимание на цвет, аромат, вкус, консистенцию и кристаллизацию продукта.

В лабораториях определяют кислотность, содержание влаги, фермента диастазы, цветочной пыльцы и многое другое. Это помогает дать достоверную оценку натуральности меда.

«В лабораториях проверяют и фальсификацию меда: примеси сахарной патоки, падевого меда, крахмальной патоки, а также определение крахмала и муки», — сказал Воскресенский.

Он подчеркнул, что на рынках и в магазинах жители смогут попросить у продавцов заключение ветеринарно-санитарной экспертизы на продажу меда.

Реклама

Реклама