21 марта 2019, 20:00

Более 80% жителей Можайского городского округа обеспечат чистой питьевой водой к концу 2019 года

Читать 360tv в

О реализации губернаторской программы в традиционном отчете перед жителями сегодня говорил глава округа Дмитрий Абаренов. Еще один коммунальный пункт, которому в Можайском округе уделяют особое внимание – модернизация котельных.

Проблема воды была острой сначала для Можайского района, а потом и для городского округа. Мутноватая с привкусом железа – пить было невозможно. Ситуация начала меняться со стартом губернаторской программы «Чистая вода». Только за 3 последних года в округе были построены 5 водозаборных узлов. Не мудрено, что качество воды стало куда лучше. И сегодня 80-ти процентам местных жителей в этом плане не на что жаловаться.

Реклама

Несмотря на очевидные успехи, останавливаться в регионе не намерены. Уже в этом году здесь планируют взяться за реконструкцию еще 6-ти ВЗУ. Причем не только в самом Можайске, но и в населенных пунктах поменьше. Ожидается, после их появления 85 процентов жителей округа будут обеспечены качественной питьевой водой.

Еще один коммунальный пункт, которому в Можайском округе уделяют особое внимание – модернизация котельных. Старые работали на оборудовании еще советских времен. Так что задача изначально стояла сверхамбициозная. За три года построить или улучшить порядка 40 объектов. Часть из них уже прошла испытание отопительным сезоном.

Сама программа стартовала в 2016 году. Общая сумма вложений порядка 761 миллионов рублей. Со слов специалистов, это уже позволило обеспечить потребителей куда более качественными услугами. Плюс экономия по ресурсам – газа новые котельные потребляют в среднем на 25 процентов меньше.

«В этом году будут новые детские площадки. Будет ремонт 500 подъездов, что очень важно. Мы с главой городского округа договорились о том, что мы будем не просто информировать жителей о том, что происходит, мы будем советоваться, как благоустроить лучше территорию, где это лучше сделать. Губернатором было принято решение. Очень важное о том, что должна быть новая школа. Поэтому новой школе быть», - сказала Анастасия Звягина, руководитель Главного управления по информационной политике Московской области в ранге министра.

Что до котельных, то завершить работы по их модернизации планируют в этом году. То есть в новый отопительный сезон округ войдет с новыми котельными.

Реклама

Реклама