Более 50 домов отремонтируют в Истре в 2019 году | 360°

12 апреля 2019, 15:19

Более 50 домов отремонтируют в Истре в 2019 году

Читать 360 в

На реализацию региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов в этом году выделено около 16 миллиардов рублей. На эти деньги планируют отремонтировать более трех тысяч МКД по всему Подмосковью. В городском округе Истра будет отремонтировано 53 дома.

Дом на улице Первомайская в Истре никогда не видел масштабного ремонта. Только косметический: стены красили, да плитку меняли. Однако все коммуникации давно устарели, фасад испортился, а кровля и вовсе «на ладан дышит».

Поэтому этот дом включили в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов. Всего в нее включено более 44 тысяч объектов. За пять лет реализации программы в Подмосковье уже выполнен капитальный ремонт более 11 тысяч МКД. В этом году планируется отремонтировать около трех тысяч. В городском округе Истра уже проводится капитальный ремонт домов в Дедовске, Новопетровском и Румянцеве.

«В этом году планируется капитально отремонтировать 53 дома. В основном это дома Дедовска. Работы в полном объеме должны быть завершены до ноября 2019 года», — сообщил начальник ПТО МУП «Истринское ЖЭУ».

К тому же, в городском округе завершат капитальный ремонт тех домов, которые начали ремонтировать еще три года назад.

Кроме того, по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, не менее четверти всех домов, вошедших в годовую программу, будет отремонтировано комплексно: отремонтируют не только кровлю, но и благоустроят двор, модернизируют подъезд, установят наружное освещение. В Истре так отремонтируют все дома.

За качество выполненной работы волноваться не стоит. Дома сделают, как говорится, "по уму". Ведь Подмосковье – один из первых в стране регионов, который ввел правило «трех ключей». Это значит, что капитальный ремонт МКД не будет завершен, если работы по объектам не примут собственники жилья – они должны поставить свои подписи в актах. Также представители Управления технического надзора капитального ремонта и областного оператора капитального ремонта МКД должны будут положительно оценить завершенный ремонт.

Реклама

Реклама