Жительница Химок сама научилась чинить машины и открыла автосервис | 360°

26 мая 2019, 11:05

С фабрики нижнего белья в автосервис. Как жительница Химок открыла собственную мастерскую

Читать 360 в

В семейном автосервисе в Химках работает девушка-автомеханик Екатерина Чижова. В этот бизнес она пришла, когда сама перебирала машину во время подготовки к дрифту. Теперь разбираться в автомобилях Катя учит свою двухлетнюю дочь.

Свой первый автомобиль Екатерина купила еще в студенческие годы. В то время девушку привлекали только дрифт и скорость. Но для этого машину было необходимо подготовить. Денег на ремонт тогда не было, но были гараж, желание и интернет. Екатерина сама разобрала автомобиль, изучая запчасти по картинкам в Сети.

Реклама

«Я очень хотела разбираться в машинах. Тогда только развивался дрифт, меня это так завораживало, я смотрела и понимала - я хочу так же. Купила автомобиль, он тогда был не в очень хорошем состоянии, и думаю: как я буду кататься, не буду разбираться и что мне делать?» - говорит Екатерина.

Катя бросила работу на фабрике пошива нижнего белья, где была инженером, купила автомобиль. С будущим мужем Юрием она познакомилась тоже в гараже. Потом появилась идея о собственном автосервисе. Девушка говорит, что вдвоем с мужем с таким делом было непросто, но помогли друзья.

«Сначала сняли маленький гараж на Сходне, где сделали пол, подняли крышу. Он был маленький, на один подъемник. Была только яма у нас», - рассказывает Катя.

Автосервис начал развиваться, появились первые клиенты. Юрий доверил свою машину Кате еще несколько лет назад. С тех пор ремонтирует автомобиль только у нее.

Теперь Екатерина - автомеханик с трехлетним стажем. Чтобы поменять четыре свечи в автомобиле, ей требуется всего 10 минут. В салоне девушка не только работает автомехаником, но и занимается дизайном интерьера. Из подручных материалов она мастерит необходимые в быту вещи: стол из поддонов, вешалку из арматуры, дверь в санузел девушка украсила гайками. Сейчас Екатерина мастерит кресла из бочек.

Клиенты уже привыкли. Они не видят ничего необычного в том, что автомеханик – девушка.

Свою любовь к машинам Катя прививает и дочери. Уже в два года девочка с легкостью отвечает на вопросы, где плоскогубцы, а где гайка. Возможно, она возьмет пример с мамы и в будущем тоже заварить трещину в выхлопной трубе и, дрифтуя, войти в поворот.

Реклама

Реклама