07 апреля 2021, 13:37

Авария устроила жителям Химок «световое шоу» в домах. Все восстановили оперативно

Читать 360tv в

В Химках накануне вечером из-за перебоя с электричеством в 12 домах то отключался, то включался свет. Это было похоже на световое шоу, которое местные жители сняли на видео. В администрации Химок сообщили «360», что это произошло из-за повреждения кабеля.

Один из жителей Химок выложил видео с кадрами вечерней светодискотеки в TikTok. На них показано, как в нескольких домах одновременно включался и выключался свет, и так продолжалось около двух часов.

Реклама

Синхронные перебои со светом вечером во вторник наблюдались в 12 жилых домах по улицам Памфилова, Бабакина и Молодежной, а также на Куркинском шоссе. В пресс-службе администрации Химок сообщили, что причиной стало повреждение воздушного кабеля мощностью 10 киловатт.

«Был произведен поэтапный перевод абонентов на резервную схему. Время окончания работ было зафиксировано в 23:30. [Электричество] было полностью запущено в это время», — сообщили в пресс-службе.

В «Мособлэнерго» сообщили «360», что в администрации Химок дали неверную информацию. Скорее всего, был поврежден подземный, а не воздушный кабель, мощностью 10 киловольт. Этот кабель принадлежит «Россетям Московского региона», которые питают дома электричеством. Поэтому в «Мособлэнерго» не знают, что конкретно с ним произошло.

«Там происходило короткое замыкание, но не срабатывало защитное оборудование со стороны „Моэско“ („Россети Московский регион“). АВРы (автоматический ввод резерва) „Мособлэнерго“, у которых на четыре киловольта, они фиксировали скачки напряжения, то переключали его, то возвращали обратно, и поэтому возникало такое мигание», — сообщили энергетики.

В «Мособлэнерго» отметили, что такое происходит довольно редко. Энергетики за 21 год работы ни разу не сталкивались с такими случаями.

В Госдуме ранее предложили ужесточить наказание за некачественное предоставление услуг ЖКХ.

Реклама

Реклама