03 марта 2023, 15:06

Андрей Воробьев: 20 новых школ и 11 детских садов откроют в Подмосковье к сентябрю

Читать 360tv в

К сентябрю в Подмосковье достроят 20 современных школ и 11 детских садов, сообщил губернатор Андрей Воробьев. Начнет работать и уникальный образовательный кластер для будущих инженеров и айтишников в Истре. Там будут готовить специалистов международного уровня.

Андрей Воробьев подчеркнул, что население Московской области заметно растет с каждым годом. Результаты последней переписи показали, что регион стал лидером России по этому показателю.

Для нас это, прежде всего, сигнал, что нужно строить больше новых социальных объектов, особенно школ и детских садов.

Андрей Воробьев

По его словам, важно не только «рассадить детей за парты», но и сделать школьные дни интересными. Для этого развивают дополнительные занятия, чтобы после уроков ученики могли посещать кружки и секции.

«Современный стандарт — это просторные школы с мастерскими, лабораториями, спортивными и IT-зонами. Каждый год мы сдаем около 20 объектов. Кроме того, большую программу строительства выполняют инвесторы», — добавил губернатор Андрей Воробьев.

В числе самых долгожданных на этот год образовательных учреждений — школа на 2,2 тысячи мест в жилом комплексе «Гусарская баллада» в Одинцове, школы для 825 учеников в Королеве и Чехове.

Помимо этого, к началу учебного года введем 11 детских садов, а также знаковый для нас объект — третий образовательный инженерно-технический кластер в Истре.

Андрей Воробьев

Технологический лицей имени Долгих в Истре станет альма-матер для будущих инженеров и айтишников.

Его построят по образцу «Сириуса» — там начнут учить будущих специалистов международного уровня. В состав кластера войдут школа на 960 мест, детский сад на 320 и спортивный стадион с трибунами.

Новости Московской области можно обсудить в «Суперчате 360».

Реклама

Реклама