Жителям Таджикистана запретили рвать волосы на голове во время траурных церемоний | 360°

19 сентября 2017, 14:02

Жителям Таджикистана запретили рвать волосы на голове во время траурных церемоний

Читать 360 в

-

Текст подготовил Комитет по делам религии, упорядочению национальных традиций, торжеств и обрядов при правительстве Таджикистана. В этом деле комитету помогал Центр исламоведения при президенте и Совет улемов (богословов).

Реклама

Инструкция разрешает: плакать и держать траур в течение трех дней. Запретов больше: людям нельзя громко кричать, посыпать голову землей, рвать волосы на голове, царапать лицо и заказывать плакальщицу.

Мужчине позволено надевать тюбетейку и джома (халат) синего цвета, подпоясывая его кушаком. Однако пояс он может носить и поверх рубашки.

Женщинам разрешается носить на голове большой синий платок во время траура, широкое платье, штаны синего цвета и подпоясываться тоже платком.

Запрещено надевать одежду черного цвета и использовать микрофон во время обряда. После завершения церемонии не желательно долго сидеть около покойника, чтобы выразить соболезнования. Забивать скот на церемонии тоже запрещено, как и предложение еды.

Саудовская авиакомпания запретила пассажирам летать в шортах. Женщинам теперь также нельзя подниматься на борт в обтягивающей или прозрачной одежде. Читать далее>>

Реклама

Реклама