14 мая 2018, 22:56

Жители Стамбула вышли в центр города в знак протеста против действий Израиля

Читать 360 в

Несколько тысяч человек вышли на центральные улицы Стамбула, протестуя против убийства израильтянами более чем пятидесяти палестинцев, которые устроили демонстрации на границе сектора Газа. Участники акции проводят шествие возле площади Таксим и улицы Истикляль, сообщил турецкий телеканал NTV.

Стамбульские демонстранты с флагами Палестины выкрикивают антиизраильские и антиамериканские лозунги. Полицейские при этом не препятствуют толпе, не считая того, что они перекрыли площадь Таксим.

Реклама

Ранее позицию израильских властей раскритиковал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, подчеркнув, что Турция не приемлет переноса американского посольства из Тель-Авива в столицу Израиля. Он назвал подобные действия нарушением международных норм.

Его поддержал вице-премьер Турции Бекир Боздага, возложивший вину за убийство людей также и на правительство США.

Несмотря на то, что медики подтвердили гибель более полусотни палестинцев, израильские власти заявили, что они не нашли в действиях своих солдат по разгону протестующих ничего противозаконного и обратили внимание на большое количество агрессивно настроенных демонстрантов. Представитель Армии обороны Израиля возложил ответственность за большое количество жертв на движение ХАМАС.

Авторы:

Реклама

Реклама