24 апреля 2019, 21:11

Жители Донбасса смогут получить российский паспорт без отказа от гражданства Украины

Читать 360tv в

Жителям самопровозглашенных республик Донбасса не придется отказываться от украинского гражданства, чтобы получить российское. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел РФ.

«Установленный указом порядок обращения с соответствующим заявлением обусловлен спецификой сложившейся ситуации и трудным положением, в котором находятся граждане Украины и лица без гражданства, проживающие на территориях ДНР и ЛНР. В том числе речь идет о признаваемых в России документах, выданных органами и организациями, фактически действующими только на данных территориях», - заявили в пресс-службе МВД.

В министерстве отметили, что вопрос о принятии в гражданство Российской Федерации жителей Луганской и Донецкой народных республик будет рассматриваться в срок, не превышающий трех месяцев.

При этом прием заявлений у граждан республик Донбасса, которые планируют получить российское гражданство, будет осуществляться в Ростовской области. В МВД подчеркнули, что все необходимые условия для этого есть.

Реклама

Реклама