Жертвами Эболы в Конго стали более 200 человек | 360°

11 ноября 2018, 05:45

Жертвами Эболы в Конго стали более 200 человек

Читать 360 в

Более 200 человек в Демократической Республике Конго скончались от вируса геморрагической лихорадки Эбола. Всего же число зараженных достигло 326 человек. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на министерство здравоохранения ДРК.

Случаи заражения Эболой были зарегистрированы в провинциях Итури и Северное Киву. 291 случай заболевания подтвердился.

Реклама

«Никакая другая эпидемия в мире не была столь сложной, как та, что мы переживаем сейчас», — сказано в заявлении Минздрава республики Конго.

Это уже десятая эпидемия лихорадки Эбола в стране. Первая была зафиксирована в 1976 году. Она долгое время считалась самой массовой по количеству заболевших и числу погибших, однако эпидемия в Итури и Северном Киву ее превзошла по данным показателям.

Геморрагическая лихорадка, вызываемая вирусом Эбола, классифицируется как острая вирусная инфекция. Она поражает людей и некоторые виды животных. Инкубационный период болезни продолжается от 2 до 21 дня. Затем человек начинает чувствовать сильную слабость, головную боль, спазмы в мышцах. Чуть позднее проявляется диарея, сухой кашель, рвота, организм обезвоживается. Примерно у половины заболевших на теле выступает сыпь. Одной из последних стадий заболевания являются кровотечения из десен, носа, желудочно-кишечного тракта, начинают отказывать почки и печень.

Реклама

Реклама