«Желтые жилеты» вновь подрались с полицией во Франции | 360°

11 мая 2019, 23:08

«Желтые жилеты» вновь подрались с полицией во Франции

Читать 360 в

В столкновения с представителями органов правопорядка переросли выступления «желтых жилетов» в Нанте и Лионе 11 мая. В целом по стране во время уже 26-й по счету акции на улицы вышли около 18,6 тысяч человек. Из них, по данным МВД Франции, 1,2 тысячи – в Париже, сообщил «Интерфакс».

Судя по статистике, активность «желтых жилетов» снижается. Прошлая акция была самой малочисленной за все время. Количество людей, вышедших на сегодняшнюю манифестацию, еще меньше. В прессе отмечают, что спад движения не может остановить даже стремление инициаторов придать протесту новый импульс перед европейскими выборами.

Реклама

Одиннадцатого мая наиболее активные действия ожидались в Нанте. Здесь полиция применила слезоточивый газ и травматическое оружие. Был ранен журналист.

В Лионе также разгоняли манифестантов при помощи газа. По данным полиции, сотрудников правопорядка забрасывали камнями «буйные радикалы в масках». Властям пришлось остановить манифестацию раньше назначенного срока и не позволить завершить согласованный маршрут.

Реклама

Реклама