Зеленский призвал противодействовать «Северному потоку — 2» | 360°

05 июня 2019, 03:20

Зеленский призвал противодействовать «Северному потоку — 2»

Читать 360 в

Украинский президент Владимир Зеленский после встречи со своим польским коллегой Анджеем Дудой заявил о необходимости сотрудничества двух стран в вопросах энергетической безопасности.

Как сообщил «Интерфакс – Украина», одним из самых важных вопросов является противодействие строительству газопровода «Северный поток — 2». Владимир Зеленский заявил в Брюсселе, что придает решающее значение сохранению стратегической роли украинской газотранспортной системы (ГТС).

Реклама

«Одним из важных направлений нашего общего взаимодействия на европейском уровне является вопрос энергетической безопасности, сохранения стратегической роли украинской ГТС и противодействия «Северному потоку — 2», — заявил Зеленский.

Ранее один из крупнейших мировых экспертов в области энергетики, профессор лондонского City University Алан Райли заявил, что совместная добыча сланцевого газа Украиной и Польшей может приносить до 35 миллиардов кубометров в год.

«Я считаю перспективной добычу газа на западе Украины и на востоке Польши. Если Украина объединит свои усилия с Польшей, и они совместно начнут добывать сланцевый газ, этот проект будет иметь колоссальный эффект и, главное, станет источником дополнительного топлива для украинского газового хаба», — цитирует его «112».

По его словам, в этом случае российский газ Киеву вообще не понадобится. Алан Райли отметил, что решить вопрос заключенного с «Газпромом» контракта Украине помогут еврокомиссары по энергетике сразу после проведения реформы рынка по европейскому образцу.

«Украина должна не прекращать давления, в том числе путем разбирательств в судах. Рано или поздно "Газпром" отступит, особенно тогда, когда вы приведете свой рынок в соответствие с европейским законодательством и Евросоюз начнет активно помогать вам», — пообещал Райли.

Реклама

Реклама