02 декабря 2019, 13:43

Зеленский предложил новый формат переговоров по Крыму. Россия против

Читать 360tv в

Президент Украины Владимир Зеленский ради возвращения Крыма под юрисдикцию Украины предложил новый формат для переговоров. По мнению главы государства, нужно организовать встречу в верхах между Киевом, Вашингтоном и Москвой. В Кремле уверены, что предмета для обсуждения — нет.

«Мог бы быть такой формат переговоров: Украина, Россия, США» — заявил Зеленский в ходе встречи с представителями изданий Time, Der Spiegel, Le Monde и Gazety Wyborczej. По мнению главы украинского государства, США могли бы помочь переговорному процессу по Украине благодаря отношениям Вашингтона с Москвой, а также используя влияние США в Европе.

Такое заявление Зеленский сделал за неделю до встречи глав государств в Нормандском формате, которая намечена на 9 декабря. В Париж приедут лидеры России, Украины, Франции и Германии — Владимир Путин, Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон и Ангела Меркель. На саммите будут обсуждать пути урегулирования вооруженного конфликта на Украине. Обсуждение крымского вопроса в этом формате не предусмотрено.

«Я спрошу на саммите, можем ли мы разговаривать о Крыме в этом кругу. Если нет, то мне бы хотелось, чтобы мы согласовали еще какой-то формат», — заявил Зеленский, добавив, что в Киеве считают Крым украинской территорией и хотят ее возвращения на родину.

В Кремле отказались комментировать заявление украинского президента. По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, темы для обсуждения в данном случае просто не существует, уточнила «Газета.Ру».

«Здесь никакой реакции Кремля быть не может. Какое-либо обсуждение темы Крыма невозможно. Об этом неоднократно говорилось на самых различных уровнях», — отметил Песков.

Впрочем, по словам Пескова, если Зеленский задаст Путину прямой вопрос относительно Крыма, российский лидер ответит подробно и обстоятельно, как он всегда это делает.

«Безусловно он даст развернутые и последовательные ответы на все соответствующие вопросы, которые могут ставиться. Как президент всегда делает — открыто, конструктивно и абсолютно исчерпывающе», — подчеркнул Песков.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова утром 2 декабря заявила, что Крым не вернется на Украину. Она напомнила, что полуостров уже был в составе Незалежной, но крымчанам не понравилось быть украинцами.

Реклама

Реклама