22 мая 2019, 20:29

Зеленский отозвался на отказ Рады рассмотреть его законопроект

Читать 360tv в

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что отказ Верховной рады рассмотреть предложенный им законопроект о выборах народных депутатов связан с надеждой «за деньги и гречку снова пролезть в парламент».

На своей странице в Facebook он написал, что депутаты ошибаются.

Реклама

«Старые политики выбрали старую систему, ибо только она дает им шанс продлить политическую жизнь», — написал Зеленский. По его мнению, даже в мажоритарных кругах можно найти новых политиков, которые способны не на словах, а на деле изменить страну.

Напомним, за законопроект проголосовали 92 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Как сообщило РИА «Новости», советник Зеленского Руслан Стефанчук обвинил их в нарушении договоренностей. Он утверждает, что парламентарии и Зеленский накануне заключили договоренность по изменению избирательного законодательства.

Президент предлагал перейти к пропорциональной системе с голосованием по партийным спискам, а также снизить проходной барьер с пяти до трех процентов.

Представители партии «Блок Петра Порошенко» предположили, что эта инициатива откроет дорогу в Раду «карманным партиям», принадлежащим олигархам.

Реклама

Реклама