28 мая 2019, 19:35

Зеленский отказался объявить дефолт на Украине

Читать 360tv в

Украинский президент Владимир Зеленский не собирается объявлять в стране дефолт по совету бизнесмена Игоря Коломойского. Об этом телеканалу «112 Украина» заявил секретарь Совета безопасности и обороны страны (СНБО) Александр Данилюк.

«Еще раз подчеркну: есть позиция отдельных бизнесменов. Позиция государства заключается в другом: государство должно защищать интересы граждан», — сказал секретарь.

Данилюк подчеркнул, что Киев не намерен прекращать сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ), поскольку это даст гражданам Украины уверенность в стабильности экономической и финансовой обстановки. Кроме того, сотрудничество с МВФ важно для инвесторов.

Как сообщил Данилюк, на переговорах в Киеве Зеленский и участники миссии МВФ договорились, что будут вести борьбу с коррупцией, займутся перезапуском судебной реформы и изменением правоохранительной системы.

Напомним, что 26 мая украинский бизнесмен и олигарх Игорь Коломойский, которого подозревают в деловых связях с новым президентом, призвал его объявить дефолт по внешнему долгу на примере Греции и Аргентины. По мнению олигарха, Украине не стоит опасаться невыполнения денежных обязательств, так как у других стран после реструктурирования долгов «все в порядке».

Директор Института глобальных стратегий политолог Вадим Карасев выразил мнение, что дефолт мог бы помочь украинским властям вывести страну из финансовой зависимости от Запада. При этом политолог не отрицает, что такая идея плоха с финансовой точки зрения.

Реклама

Реклама