Зеленский опубликовал «послание мира» жителям Крыма и Донбасса | 360°

13 мая 2019, 18:24

Зеленский опубликовал «послание мира» жителям Крыма и Донбасса

Читать 360 в

Лидеры различных религиозных конфессий записали видео, в котором обратились к жителям Крыма и Донбасса с призывами к миру и словами любви. Ролик опубликовал на своей странице в Facebook избранный президент Украины Владимир Зеленский.

«Спасибо всем, кто согласился. Мы с вами! Мы вместе! Мы — одна страна», — написал он.

В ролике свои пожелания высказали глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий, руководитель Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук, почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет, лидеры украинских мусульман и представители Совета раввинов страны.

«Я обращаюсь со словом любви и ради Бога прошу тех людей, от которых это зависит, прекратить разговаривать друг с другом с помощью пушек, орудий, автоматов», — заявил в своем обращении митрополит Онуфрий.

Запись появилась на фоне слов бывшего командующего операцией объединенных сил Украины Сергея Наева, который объявил, что ВСУ нужно менее суток, чтобы взять под контроль не подчиняющиеся Киеву территории в Донбассе.

При этом он подчеркнул, что пока силового решения по ситуации с мятежными регионами перед армией не стоит. По его словам, официальный Киев выбрал политико-дипломатический путь.

Сергей Наев покинул свой пост недавно. Вместо него Петр Порошенко назначил Александра Сирского.

Реклама

Реклама