06 февраля 2021, 04:06

Зеленский объяснил закрытие телеканалов «железобетонными» причинами

Читать 360tv в

Сразу три украинских телеканала прекратили вещание после введения санкций. Такое решение лидер страны Владимир Зеленский объяснил некими «железобетонными» причинами.

После блокировки телеканалов Зеленский опубликовал видеообращение в Telegram. Он отметил, что санкции не имеют отношения к критике телеканалов в его адрес. Лидер страны напомнил, что отработал на телевидении 20 лет.

Реклама

«А не кажется ли вам, что даже если я, человек, <...> которому запрещали концерты, запрещали его фильмы, сериалы, который ненавидит цензуру всем своим естеством и зная, что такое защищать свободу слова, принял такое решение, значит это были весомые, железобетонные причины?» — поинтересовался президент.

Он добавил, что заблокированные телеканалы «содержали говорящие армии», работавшие против Украины. По словам Зеленского, инициатива ввести санкции против каналов была озвучена еще в 2018 году.

Президент 2 февраля ввел в действие указ Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) о санкциях в отношении телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK. Кроме того, в список попал депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Тарас Козак. Теперь вещатели не смогут работать в течение пяти лет.

Реклама

Реклама