08 июля 2019, 12:41

Зеленский назвал место для встречи с Путиным

Читать 360tv в

Встреча президентов России и Украины может состояться в Минске. С таким предложением выступил украинский лидер Владимир Зеленский. Он настаивает на участии в саммите Трампа, Макрона, Мэй и Меркель.

Тема, которую хочет обсудить Киев, звучит так: «Чей Крым и кого нет в Донбассе», — уточнило РИА «Новости».

Реклама

По мнению Зеленского, на его встречу с президентом РФ Владимиром Путиным также должны приехать лидеры нескольких стран. Глава Украины упомянул своего американского коллегу Дональда Трампа, французского президента Эммануэля Макрона, премьер-министра Великобритании Терезу Мэй и канцлера Германии Ангелу Меркель.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заметил, что Кремль рассмотрит инициативу Зеленского.

«Во-первых, нужно понять, есть ли перспективы у такой встречи», — подчеркнул он.

Песков добавил, что стоит обратить внимание и на новый формат, который предлагает украинский лидер. Официальный представитель Кремля напомнил, что Соединенные Штаты не являются участниками нормандского процесса и не ставили свои подписи под Минскими договоренностями.

«Это новая инициатива, безусловно, она будет рассмотрена, но пока я не могу высказать какой-то реакции», — заключил пресс-секретарь Владимира Путина.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что Киев готов выполнять Минские соглашения «по пунктам». Следующим шагом после отведения войск он назвал обсуждение на переговорах трехсторонней группы демонтажа бетонных сооружений на линии соприкосновения.

Реклама

Реклама