Здание парламента Армении заблокировали протестующие | 360°

02 октября 2018, 21:46

Здание парламента Армении заблокировали протестующие

Читать 360 в

Протестующие перекрыли все выходы из здания парламента Армении. Они требуют отменить поправки в парламентский регламент, которые дают возможность блокировать роспуск заксобрания.

Активисты выстроились плотной стеной у дверей Национального Собрания, где сейчас находятся 70 депутатов, сообщает Sputnik Армения. Вице-спикер Эдуард Шармазанов заявил, что, если он не сможет выйти из здания, он не попадет в командировку, и «Армения лишится возможности выступить на важной парламентской площадке».

Депутаты после 18:00 остались почти без еды, так как буфет закрылся. Митингующие скандируют у стен Нацсобрания. Они кричат «предатели» в адрес депутатов, и требуют, чтобы «Ашотян (депутат РПА) убрался».

Активисты собрались на площади по призыву премьера-министра страны Никола Пашиняна, который выступает против проекта, угрожающего внеочередным выборам. На улицы Пашинян всех позвал видеобращением в Facebook.

«Все к парламенту. Республиканская партия проводит внеочередное заседание», — написал он.

Он и сам вышел на площадь вместе с демонстрантами. Он назвал депутатов, проголосовавших за поправки в регламент, контрреволюционерами.

Реклама

Реклама