Видео: защитник памятника конкистадору расстрелял протестующих в США | 360°

17 июня 2020, 11:08

Защитник памятника конкистадору расстрелял протестующих в США. Видео

Читать 360 в

Момент стрельбы в американском Альбукерке во время акции протеста попал на видео. На кадрах видно, что молодого человека избивали, прежде чем он достал огнестрельное оружие.

На кадрах, распространенных в соцсетях, видно, что нападавший лежит на асфальте, его избивают, в том числе скейтбордом, потом он резко вскакивает, вытаскивает оружие и открывает огонь.

https://twitter.com/BanTheBBC/status/1273156866957336576

Как пишет The Ledger, молодой человек пытался защитить памятник конкистадору Хуану де Оньяте, несмотря на акцию протеста. Тогда активисты стали преследовать его, повалили на асфальт и начали избивать. Сейчас стрелок арестован.

Во время стрельбы пострадал один человек, он был госпитализирован и находится в стабильном состоянии.

Мэр города Альбукерке Тим Келлер в интервью CNN объявил, что памятник, из-за которого проходили протесты и который в конечном итоге спровоцировал стрельбу, будет снесен. По его словам, монумент перестал быть просто символом и превратился в угрозу безопасности.

Акции протеста против насилия со стороны полицейских после смерти Джорджа Флойда переросли в борьбу с памятниками, символами расизма. Одну из таких акций устроили в Альбукерке.

Реклама

Реклама