12 апреля 2019, 01:06

Защита Ассанжа опасается угрозы пыток основателя WikiLeaks

Читать 360tv в

Экс-судья Бальтасар Гарсон, который координирует группу защиты основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, не исключил, что в случае экстрадиции в США его подзащитному могут грозить пытки. Об этом сообщило РИА «Новости».

Британские власти не гарантируют, что Ассанжа экстрадируют в страну, где ему не будут грозить пытки или смертная казнь. Такое заявление ранее сделал президент Эквадора Ленин Морено.

«Мы не видели этих обещаний. (Информатор WikiLeaks) Челси Мэннинг подвергалась пыткам. У нас есть серьезные мотивы (опасаться — ред.), что это может произойти. В любом случае гарантий нет. Есть прецеденты, когда Великобритания экстрадировала людей без этого типа гарантий. Подождем, что скажет британская юстиция по поводу экстрадиции», — процитировало информагентство координатора защитников Ассанжа Бальтасара Гарсона.

Он заявил, что власти Эквадора предоставили политическое убежище Ассанжу, тот выполнил все условиях, но теперь они поставили его «под серьезный риск». Также Гарсон сообщил об «угрозе Ассанжу по политическим мотивам, преследованию со стороны США».

Реклама

Реклама