09 октября 2019, 16:46

Зарядка телефона принесла победу футболистам в Саудовской Аравии. Как система VAR плодит курьезы

Читать 360tv в

Во время футбольного матча чемпионата Саудовской Аравии арбитр не смог посмотреть повтор с помощью системы VAR. Один из сотрудников стадиона выключил оборудование, чтобы зарядить телефон. В Сети уже как только не пошутили над ситуацией.

Во время матча между клубами «Аль-Наср» и «Аль-Фатех» главный арбитр решил убедиться, правильно ли спортсмены вели себя на поле и был ли гол. Но система видеоассистента рефери (VAR) не сработала. Один из элементов оборудования отключил сотрудник стадиона, которому очень понадобилось зарядить телефон. В итоге победил «Аль-Наср» со счетом 1:0. Об этом сообщил портал Sportbible.

Реклама

Интернет-пользователи не смогли пройти мимо курьезной ситуации и высказали свое мнение в Twitter.

«Современные технологии требуют современных олухов», — посмеялся Rishabh Sahu.

«Расстановка приоритетов», — заметил Krishna Ritvic.

«Если тебе нужно зарядить телефон, то тебе нужно зарядить телефон!» — пошутила Nees.

https://twitter.com/Ste_Haw/status/1181576505006182400

Кто-то намекнул на теорию заговора — якобы так сотрудники пытались подыграть команде, которой детальный просмотр был не нужен. «Все, что тебе нужно, всего лишь подсоединить свой телефон вот к этой розетке», — написал Stephen Haw, добавив многозначительную гифку.

Пользователь Ματθαίος пошутил, что в Греции к такому готовились заранее и прикрепили к розетке для VAR соответствующую записку.

https://twitter.com/FotnikPL/status/1181630463112294400

Это не первый случай, когда с системой видеоассистента рефери возникли трудности.

В Боливии болельщиков возмутило решение рефери назначить пенальти. Судья объяснил, что к такому заключению он пришел якобы благодаря VAR. Он даже использовал жесты, которые обозначают применение данной системы. Проблема в том, что эта технология вообще отсутствовала на чемпионате Боливии по футболу.

Пенальти в итоге реализовать не удалось и счет остался прежним.

https://twitter.com/Millar_Colin/status/1157800107913490432

В Англии до сих пор идут споры о применении VAR. Поклонники футбола обычно недолюбливают новую технологию. Но португальскому футболисту и тренеру Жозе Моуринью нравится «суть» оборудования.

«Конечно, как менеджер иногда получаешь благоприятное решение, а иногда губительное. Мне нравится суть VAR, цель которой снизить вероятность человеческой ошибки. Мы все изучаем систему и приспосабливаемся к ней. Раньше я смотрел на арбитра, теперь — смотрю на экран!» — приводит слова спортсмена Sportbible.

Международный совет футбольных ассоциаций одобрил тестирование системы видеопомощи арбитрам три года назад. В 2017 году VAR использовали на Кубке конфедераций, в 2018 — на чемпионате мира в России. Сегодня это оборудование используют в ведущих европейских лигах, в том числе в Лиге чемпионов. В этом сезоне VAR применяют и на некоторых матчах Российской премьер-лиги.

Реклама

Реклама