16 марта 2019, 03:56

Законы о контроле над оружием собрались ужесточить в Новой Зеландии

Читать 360tv в

После расстрела нескольких десятков людей в двух мечетях города Крайстчерч в Новой Зеландии собрались ужесточить законы, регулирующие покупку, продажу и владение огнестрельным оружием. Сейчас примерно каждый четвертый житель страны имеет пистолет или ружье. Об этом сообщил телеканал ABC News.

В Новой Зеландии какое-либо огнестрельное оружие имеется почти в каждой семье. Кроме того, в стране нет запрета на полуавтоматическое оружие военного образца. После теракта, который произошел 15 сентября, все может измениться. Власти намерены ужесточить ряд законов.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что у подозреваемого, которого идентифицировали как гражданина Австралии Брентона Тарранта, есть лицензии на два полуавтоматических ружья, два дробовика и одну винтовку. По предварительным данным, все это он использовал во время теракта, жертвами которого стали 50 человек.

«Я могу сказать вам одну вещь прямо сейчас: наши законы об оружии изменятся», — сообщила Ардерн.

Эксперт по безопасности Джон Баттерсби из Университета Месси в Веллингтоне сообщил, что в Новой Зеландии действует жесткая система лицензирования, но нет единого реестра владельцев, поэтому невозможно подсчитать, сколько действительно единиц легального, а тем более нелегального оружия имеется в стране.

Реклама

Реклама