СБ ООН принял заявление по Украине | 360°

07 июня 2018, 04:46

СБ ООН принял заявление по Украине

Читать 360 в

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) принял заявление, в котором осудил нарушения режима прекращения огня на востоке Украины. Об этом сообщила пресс‐служба Совбеза.

«Совет Безопасности осуждает продолжающиеся нарушения режима прекращения огня, особенно использование запрещенных Минскими соглашениями тяжелых вооружений», — говорится в заявлении Совбеза.

Реклама

Текст зачитал постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в качестве председателя Совета Безопасности ООН.

Отмечается, что применение подобных вооружений ведет к «трагической гибели людей, в том числе гражданских лиц».

Совет призвал выполнять обязательства по разведению сил, а также немедленно вывести тяжелые вооружения «в соответствии с применимыми положениями Минских соглашений».

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Программа развития ООН согласовали с Мьянмой меморандум, который подразумевает сотрудничество для добровольного возврата беженцев народности рохинджа. Меморандум устанавливает правила сотрудничества сторон для создания условий «добровольного, безопасного, достойного и устойчивого возвращения беженцев народности рохинджа в места их происхождения по их выбору». Это первый шаг правительства Мьянмы для создания условий для возврата беженцев.

Реклама

Реклама