17 ноября 2022, 11:19

Захарова предложила сравнить число британских шпионов в России до 2022 года и после

Представитель МИД России Захарова спросила главу MI5 Маккаллума о числе британских шпионов

Читать 360tv в

Две трети высланных в этом году из Европы российских дипломатов обвинили в шпионаже. В ответ на это официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале спросила главу MI5 Кеннета Маккаллума, сколько в мире британских шпионов.

В интервью CNN он заявил, что из Европы депортировали 600 российских дипломатов. Из них 400 могли быть шпионами. Кеннет Маккаллум назвал это стратегическим ударом для российской разведки.

Реклама

«Британская пресса же никогда не спросит Маккалума, сколько британских шпионов разбросано по миру. Неинтересно? Или знают, что с ними потом сделают?» — заявила Мария Захарова.

Она также поинтересовалась, сколько шпионов работали в посольстве Великобритании до 2022 года и сколько трудятся теперь. Представитель МИД России не уверена, что британский посол станет рассуждать на эту тему так же открыто, как руководитель MI5.

В начале ноября посла Великобритании Дебору Броннерт вызвали в МИД России из-за возможной причастности ее страны к атаке на Черноморский флот. Она пробыла там больше получаса и ушла, отказавшись от комментариев. СМИ сообщили, что дипломату передали доказательства в пользу этой версии.

Реклама

Реклама