Загадочная древняя пирамида найдена в лесах Индонезии | 360°

18 декабря 2018, 03:06

Загадочная древняя пирамида найдена в лесах Индонезии

Читать 360 в

Комплексное применение геолого-геофизических методов дало возможность ученым обнаружить остатки древней пирамиды в лесах острова Ява. Предполагалось, что на холме в джунглях находится некая постройка, но детальное изучение показало, что она уходит на значительную глубину и занимает почти полностью весь объем возвышенности, сообщило РИА «Новости».

Возможно, речь идет об одной из самых крупных древних рукотворных пирамид, считают ученые. Она расположена на склоне горы Паданг в западной части острова Ява. Большое количество каменных блоков, усеявших склон холма, нашли около 200 лет назад. Считалось, что это – развалины храма конца каменного века. Теперь можно говорить о том, что все 15 гектаров этой местности – часть одной структуры, частично покрытой осадочными породами.

Реклама

Ученые оценивают высоту объекта, построенного в жерле потухшего вулкана, в 30 метров. Он состоит из трех частей, возведенных в различные эпохи. Данные радиоуглеродного анализа говорят о том, что нижний слой каменных блоков может иметь возраст 15-28 тысяч лет.

Два последующих уровня датируются периодами около 8,3 и 3,5 тысяч лет назад. Снимки показывают, что пирамида может иметь сложную внутреннюю структуру с множеством пустот. Их назначение еще предстоит определить.

Реклама

Реклама