27 апреля 2019, 23:36

Зафиксировано снижение активности «желтых жилетов»

Читать 360tv в

Министерство внутренних дел Франции заявило, что в 24-й акции движения «желтых жилетов» 27 апреля в стране приняли участие 23,6 тысячи человек. Больше всего людей вышло на улицы Парижа, Страсбурга и Бордо, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.

В Париже, по данным французской полиции, протестовали 2,6 тысячи человек. Это намного меньше, чем неделей ранее, когда в акции приняли участие девять тысяч горожан. Мероприятия при этом обошлись без существенных происшествий. Задержано более 10 «желтых жилетов».

Реклама

В Страсбурге ожидалось появление протестующих из Бельгии и Германии. Здесь акция собрала примерно две тысячи человек. Полицейские пресекли попытку проникновения манифестантов в кварталы учреждений Евросоюза и Совета Европы слезоточивым газом. «Желтые жилеты» кидались камнями и бутылками, поджигали мусорные урны, пытались строить баррикады. Полиция задержала 29 участников демонстрации. Есть раненые.

В Бордо, Марселе, Лионе, Монпелье, Камбре и других городах особых происшествий не было. По данным полиции, активность манифестантов снизилась, поскольку неделей ранее всего во Франции на улицы вышли 27,9 тысячи «желтых жилетов». По мнению экспертов, протестанты копят силы к 1 мая – к совместной акции с профсоюзами.

Реклама

Реклама