Задержанные ФСБ корабли ВМС Украины доставят в Керчь | 360°

26 ноября 2018, 03:46

Задержанные ФСБ корабли ВМС Украины доставят в Керчь

Читать 360 в

Три нарушивших российские границы военных судна Украины, задержанные в Азовском море, будут доставлены в порт Керчи. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на слова сотрудника пограничного управления ФСБ России по Крыму Антона Лозового.

«Все три судна задержаны. Доставляются в порт Керчь», - цитирует агентство слова Лозового.

Реклама

Он добавил, что по факту незаконного пересечения государственной границы возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации. Трем украинским морякам, получившим легкие ранения, оказана необходимая медицинская помощь.

ФСБ России ранее сообщила о задержании кораблей ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу», которые нарушили российскую границу. Капитаны судов не реагировали на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота России о немедленной остановке. Они допустили опасное маневрирование и были задержаны с применением оружия.

Россия уже направила запрос на проведение экстренного заседания Совета Безопасности ООН, посвященного развитию ситуации в Азовском море. Президент Украины Петр Порошенко и Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) приняли предложение военного комитета ввести на территории страны военное положение.

Реклама

Реклама