29 ноября 2018, 23:24

Наполеон поможет НАТО в войне с РФ, считает аналитик National Interest. Он забыл, что французы проиграли

Читать 360tv в

США и Европе нужно следовать примеру Наполеона Бонапарта, который реформировал свою армию в начале XIX века и ввел систему корпусов. Такое мнение выразил военный эксперт Франц-Стефан Гади в своей статье, опубликованной в журнале The National Interest. По мнению Гади, в возможном конфликте НАТО с Россией состав и структура вооруженных сил будет иметь возможно большее значение, чем революционные военные технологии.

Гади вспоминает исторический пример, когда австрийский генерал проиграл Наполеону, так и не вступив в крупномасштабное сражение. Одной из причин такого триумфа, по мнению автора статьи, стала структурная организация французских войск.

Реклама

Наполеон перехитрил австрийцев. Он смог пригрозить оппоненту более разрушительной силой, чем он может собрать, поясняет Гади.

Австрийский генерал не рискнул вступить в открытый бой с Наполеоном. Данный исторический пример, считает эксперт, хорошо иллюстрирует важность состава и структуры вооруженных сил.

По мнению Гади, в XXI веке успех в военных действиях может зависеть от создания новой структуры вооруженных сил, которая позволяет доминировать над оппонентом.

Главной целью наполеоновской реформы было создание меньших и более маневренных сил, имеющих потенциал организованной армии.

Перенос данного примера на американскую или европейскую армию означает расширение подразделения на уровне бригады и предоставление ему большей автономности. По мнению автора, такие части будут способны передислоцироваться в условиях будущей войны и поддерживать себя до прибытия подкрепления.

Но главное — современные наземные войска должны быть способны завершать операции самостоятельно, несмотря на возможные проблемы.

Между тем в настоящий момент европейские и — «в меньшей степени» — американские наземные войска не могут ввести в бой даже полуавтономные маневренные подразделения и быстро развернуть их, чтобы добиться эскалационного доминирования, говорится в материале.

Также важно учитывать, что в XXI веке боевые действия происходят в чаще в городской местности, а значит у тяжеловооруженных автономных подразделений без дополнительной поддержки не будет возможностей для ведения операций в таких условиях, считает эксперт.

Поэтому больший упор, по мнению Гади, необходимо сделать на создании легких подразделений, которые будут способны действовать на уровне роты или ниже.

США и их союзники могут заняться воплощением этой инициативы уже сейчас, уверен эксперт. Гади считает, что страны, составляющие восточный фланг НАТО и ЕС, должны взяться за создание автономных легких подразделений, а государства, расположенные западнее, займутся формированием независимых тяжелых бригад.

Только создание по-настоящему гибридных войск, действующих в одном боевом пространстве, может ускорить получение эскалационного доминирования, считает эксперт.

Реклама

Реклама