14 сентября 2019, 07:30

WSJ: семьям погибших в теракте 9/11 назвали имя подозреваемого чиновника из Саудовской Аравии

Читать 360tv в

Федеральное бюро расследований раскрыло адвокатам родственников погибших в теракте 11 сентября 2001 года имя саудовского чиновника, подозреваемого в подготовке нападения. Родственники не удивились имени и будут добиваться новой информации.

Как сообщила газета The Wall Street Journal, имя чиновника содержалось в докладе 2012 года. Родственники погибших несколько лет добивались раскрытия данных этого засекреченного доклада, чтобы использовать их для иска о содействии координированию терактов 11 сентября против Саудовской Аравии. И теперь, по поручению президента, им назвали имя.

Реклама

Адвокат Джеймс Крейндлер рассказал, что названное имя не стало неожиданным. Теперь родственники погибших будут добиваться раскрытия более полной информации.

По информации издания, родственникам назвали только имя и не стали предоставлять семьям какую-либо иную информацию, сославшись на «исключительный характер дела». В ФБР отметили, что на положительное решение подействовало стремление родственников понять, что произошло с их близкими и кто за это несет ответственность. В то же время в бюро подчеркнули, что это теория следствия, а не констатация факта.

11 сентября 2001 года террористы «Аль-Каиды»* захватили несколько пассажирских самолетов и направили их на здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в Пентагон. Жертвами атаки стали три тысячи человек.

*«Аль-Каида» — террористическая организация, запрещена в России.

Реклама

Реклама