Как WADA отнеслось к «акту Родченкова»? | 360°

17 ноября 2020, 13:05

WADA испугалось остаться без информаторов из-за «акта Родченкова»

Читать 360 в

Принятый Сенатом США «акт Родченкова» вызвал беспокойство у Всемирного антидопингового агентства. В WADA предположили, что из-за закона потеряют информаторов.

Представитель агентства указал в беседе с Agence France-Presse на вероятность отказа осведомителей сотрудничать, если возникнет риск привлечения их к ответственности.

Реклама

Схожие правила, допустили в WADА, могут появиться и в других странах. Причины для этого возможны политические — в пику уже существующим нормам. В итоге мировая антидопинговая система окажется под угрозой.

В агентстве также обратили внимание на тот факт, что под действие «акта Родченкова» не попадают американские профессиональные лиги и студенческий спорт. В WADA задались вопросом, почему документ составили именно таким образом.

Одобренный американскими сенаторами законопроект позволяет судам в США выносить приговоры спортсменам, уличенным в применении допинга на соревнованиях с участием американцев.

Документ назвали в честь информатора WADA Григория Родченкова. Под его действие попадают тренеры, агенты, менеджеры и представители государственных учреждений. Право наказывать атлетов оставили за WADA.

Реклама

Реклама