07 февраля 2021, 16:30

Высылку трех европейских дипломатов из России в МИД назвали вынужденной мерой

Читать 360tv в

Россия была вынуждена выслать трех европейских дипломатов за их участие в незаконных акциях. Это реакция на вмешательство во внутренние дела нашей страны. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 1».

«К сожалению, были вынуждены применять меры, которые нас просто вынудили принять: высылка дипломатов из трех европейских стран, стран Евросоюза, которые участвовали непосредственно в мероприятиях, которые не были санкционированы», — объяснила Захарова.

Реклама

5 февраля МИД России выслал немецкого, польского и шведского дипломатов за участие в незаконной акции 23 января. Перед этим их вызвали в ведомство и заявили протест. Представителям трех стран Европы объяснили, что участие в несанкционированных мероприятиях с их стороны неприемлемо, так как это не соответствует дипломатическому статусу.

Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон осуждает это решение. Он отметил, что Россия якобы отошла от своих международных обязательств.

Реклама

Реклама